стаж работы


Вопрос: 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно считают стаж работы для централизованных бухгалтерий (по специальности или в отрасли)? Я Работала во Дворце культуры, зав.костюмерной с 2005 г. по 2014 г., затем перешла в централизованную бухгалтерию отдела идеологии, культуры на должность бухгалтера. На данный момент стаж работы мне считают 2,7 года (хотя в отрасли я больше 10 лет).

Ответ: 

Гомельское областное объединение профсоюзов, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее:

Вопросы исчисления стажа работы по специальности в (отрасли) работников бюджетных организаций регулируется Положением о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за стаж работы по специальности (в отрасли), утвержденным Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12.01.2000 № 4(в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.06.2004 № 70) далее—Положение.

Дифференцированное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы в отрасли производится руководителям, специалистам, служащим и рабочим бюджетных организаций, должности которых не предусмотрены специалистов бюджетных организаций здравоохранения, социальной защиты, образования, науки, физической культуры и спорта, культуры и искусства, радио и телевидения, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов согласно приложению, в том числе осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим деятельность государственных органов (пункт 4 Положения).

Должность «бухгалтер централизованной бухгалтерии» не содержится в указанном перечне, соответственно Вам будет производиться повышение тарифной ставки (оклада) за работу в отрасли.

Повышение тарифных ставок (окладов) работникам, указанным в пунктах 3 и 4 данного Положения, за стаж работы по специальности (в отрасли) производится в следующих размерах: при стаже работы до 5 лет - на 10 процентов, от 5 до 10 лет - на 15, от 10 до 15 лет - на 20 и свыше 15 лет - на 30 процентов (п. 5 Положения).

В стаж работы в отрасли включается время работы в организациях, находящихся в подчинении отраслевого министерства, иного государственного органа, независимо от занимаемой работником должности (профессии) (п. 9 Положения).

При исчислении стажа работы в отрасли работникам централизованных бухгалтерий, созданных при государственных органах, местных исполнительных и распорядительных органах, их управлениях и отделах, а также учреждениях социально-культурных отраслей бюджетной сферы, учитываются периоды работы в организациях данной отрасли и централизованных бухгалтериях независимо от отраслевой принадлежности (п. 10 Положения).