Работа на полставки


Вопрос: 

Могу ли я работать на полставки на основном месете работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Нужно ли мне прерывать отпуск по уходу за ребенком? Как мне будет выплачиваться пособие на ребенка? Защитается ли время работы на полставки для трудового отпуска?

Ответ: 

1. По нормам части девятой ст.185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее—ТК РБ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прерывается в случае выхода лица, находящегося в таком отпуске, на свое основное место работы, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

По желанию лиц, находящихся в отпуске уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в период такого отпуска они могут работать не более половины месячной нормы рабочего времени по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы.

Мать (мачеха) в полной семье имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет независимо от факта нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст.12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», далее—Закон).

Таким образом, при выходе матери (мачехи) на работу на 0,5 ставки (работа не более половины месячной нормы часов) на свое основное место работы отпуск по уходу за ребенком прерывается, но пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ей в полном размере (100 процентов).

2. По общему правилу, трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст. 153 ТК РБ).

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК РБ). Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) в соответствии с графиком отпусков.

Таким образом, если Вы выйдете на основное место работы на 0,5 ставки, прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, то будете иметь право на трудовой отпуск в соответствии с условиями заключенного с Вами трудового договора (контракта) и графиком отпусков.